Сдать документы на получение визы в Польшу можно будет в половине областных центров Украины

Польша визы
Польша делает процедуру приема заявок на получение визы в Украине более удобной

Польша намерена открыть 12 пунктов приема визовых анкет в период с декабря 2011 по март 2012 года, сообщает korrespondent.net со ссылкой на руководителя консульского отдела Посольства Польши Рафала Вольского.
Первые из таких запланированных пунктов будут открыты в Тернополе (16 декабря), Ровно (22 декабря) и Луцке (27 декабря). Затем последуют такие города, как Днепропетровск, Донецк, Харьков, Киев, Одесса, Хмельницкий, Житомир, Винница и Симферополь или Севастополь.
Руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша сообщил, что в данных пунктах можно будет сдать документы на получение визы (в дополнение к уже существующим консульстким учреждениям Польши на территории Украины), однако время рассмотрения заявок не изменится.
Административные функции по предоставлению услуги приема анкет будет выполнять индийская компания VFS Global. Представитель VFS Global Шринараян Санкаран сообщил, что в этих пунктах граждане смогут подать документы на получение визы, сопроводительные бумаги, оплатить визовый сбор, оформить страховку, необходимую для получения визы, сфотографироваться.
Для назначения даты и времени подачи документов заявитель должен будет предварительно записаться либо на веб-сайте центра, либо посредством звонка в call-центр. Представитель VFS Global добавил, что заявитель в любое время сможет проверить статус своей заявки, а когда виза будет готова, он получит смс об этом на мобильный телефон.
Сдать документы на получение визы в открываемых центрах можно будет с понедельника по пятницу с 8:30 до 12:00 и с 12:30 до 15:00. По словам Санкарана, сотрудники визового центра делают все возможное, чтобы заявитель ждал не более 15-20 минут для подачи заявки на получение визы. Стоимость услуг пунктов приема визовых анкет будет составлять 225 грн, включая все налоги.
VFS Global на данный момент сотрудничает с 14 дипломатическими миссиями в Украине.
Как ранее сообщал tourdream.net, Польша упрощает процедуру оформления шенгенских виз для украинских болельщиков, имеющим билеты на матчи ЕВРО-2012 на территории Польши.