Обнаружена гробница Александра Македонского

Александр Македонский
Александр Македонский считал себя потомком богов и расширил свою империю до территории современного Афганистана

В Министерстве культуры и туризма Греции заявили, что на острове Тасос обнаружена гробница Александра Македонского и Ковчег Завета.
Исследователи научно обосновали уверенность в том, что названные памятники древней культуры находятся именно на Тасосе.
Руководитель группы ученых-исследователей Пифия Николаос Кумардзис сообщил, что обнаружению столь ярких артефактов предшествовали  любительские раскопки в одном из районов острова Тасос, и никто не ожидал, что это занятие принесет такие плоды.
Александр Македонский – македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Александр Великий.
Жизнь Александра Македонского окутана легендами и загадками. Его сложно представить реальным человеком. Он себя считал по отцовской линии потомком Геракла, а по материнской – потомком Ахилла.

Внезапная смерть легендарного полководца также была окутана тайнами. Никто не сомневался, что Александр в расцвете сил умер случайно. Есть версия, что он умер из-за громадных перегрузок – кочевая жизнь, тяжелые походы сделали свое черное дело. Другая версия гласит, что он умер от лихорадки после пьяного пира.