Пассажиры easyJet заплатят за регистрацию

Изи Джет Логотип Картинка КомиксЕвропейская бюджетная авиакомпания easyJet намерена сделать платной регистрацию в аэропорту.

Переход на новую систему регистрации easyJet запланировала на 30 апреля. После этой даты привычные стойки регистрации в аэропорту сменят вывеску на места приема багажа. Перевозчик пока не уточнил, сколько будет стоить услуга регистрации в аэропорту. Авиакомпания Ryanair, например, взимает за распечатку посадочного талона в аэропорту 70 евро.

Впрочем, регистрация на сайте авиакомпании регистрация по-прежнему будет бесплатной. Онлайн-регистрацией, доступной за 2 недели до вылета, сейчас пользуются уже около 80% пассажиров. В частности, регистрация через Интернет удобна тем, что позволяет двум и больше пассажирам, путешествующим совместно, рассчитывать на то, что при наличии свободных сидений система бронирования «посадит» их рядом, даже если они не выбрали платную услугу «выбор места». Разумеется, чем позже пассажиры проходят процедуру регистрации, тем меньше у них шансов, что в салоне останутся места рядом для двух и более человек. В аэропорту же за 2-3 часа до вылета эта вероятность вообще минимальна.

Напомним, что с прошлого года easyJet, в отличие от большинства лоукост-перевозчиков, указывает места в посадочных талонах.