В Италии грабят все больше туристов

Все чаще российские туристы становятся жертвами грабежей и уличных краж в Италии — за последние три месяца в генеральное консульство РФ в Милане обратились более 100 пострадавших. Всем им понадобилась помощь в восстановлении утраченных документов.

Диппредставительство разместило на своем сайте памятку для туристов, которая может помочь им предотвратить неприятности с документами. В частности, дипломаты предлагают россиянам перед поездкой в Италию сделать нотариально заверенные копии заграничного и внутреннего паспортов, свидетельств о рождении детей, если туристы путешествуют всей семьей, и хранить эти копии отдельно — не в кошельке, сумке или портмоне.

Таким образом, даже если оригиналы паспортов будут утрачены, копии помогут путешественникам вернуться домой в срок. В противном случае придется ждать восстановления документов, для чего необходимо подтвердить гражданство заявителя, а эта процедура может занять до двух недель.

Также в памятке говорится о необходимости следить за личными вещами во время пребывания в Италии, в том числе это касается граждан, путешествующих по стране на машине (собственной или арендованной), поскольку участились случаи краж из автомобилей.

Как сообщает «Российская газета», такая ситуация наблюдается в отношении туристов из всех стран. В частности, ранее с аналогичными предупреждениями для своих граждан выступило генконсульство США в Италии. Однако россияне чаще носят с собой наличные деньги, именно поэтому они привлекают грабителей. Тенденцию ухудшения криминогенной обстановки в Италии связывают с непростой экономической ситуацией в стране, когда воровство становится одним из источников дохода для безработных.