Отдых в Хорватии и Черногории

В 9 утра первым корабликом отправились на водопады Крка. Добраться туда можно и пешком, и на арендованном велосипеде. Но кораблик – наилучший транспорт. Сидишь и поглядываешь вокруг, кроме того, поездка на кораблике входит в стоимостном гость билета — 80 кун с человека за день.
Крка — область лебедей. Они здесь хорошо размножаются, упитанные и распущены туристами: едят только белый хлеб. Впервые увидел лебедей в полете: похожи на маленькие авиалайнеры. Недаром когда-то голландская авиакомпания KLM использовала этой птицы для собственного рекламного ролика.
Наконец водопады, много водопадов. Даже можно купаться. Ребята раздеваются, рядом оказывается летняя англоязычная женщина с фотокамерой. Она снимает мускулистые украинского тела, а затем просит, чтоб и ее сфотографировали на фоне водопадов и тел.
Мы обходим почти весь парк и узнаем, что в конце XIX века именно в Скрадине была построена первая в Хорватии гидроэлектростанции. Похожую на ту, которую знаменитый хорватский изобретатель Никола Теста построил на Ниагаре.

Деревянные кладки над потоками, беседки на краю пропасти, туристы, много туристов. А еще не сезон. Тут мне вспомнились наши туры в Черногорию два года назад. Там тоже много разнообразных парков и природа замечательная. В Черногории представлен самый широкий выбор видов отдыха: летний активный и пассивный отдых на побережье и в горах. Поэтому туры в Черногорию так популярны. Но вернемся в соседнюю страну. Водопады нагоняют умиротворения. Но наш энергичный друг не спит.

-Достаточно водопадов! Идем на Шибеник.
Швартуемся в центре города. Летом здесь стоит места найти, а сейчас — лишь одинокая «Барбарела».
Подъезжает знаком парковщик, собирает деньги за яхты: чем длиннее яхта — тем больше сумма.
— Привет! — Здороваюсь. — Знаю, сейчас скажешь, что тебе деньги не нужны.
— Так и есть, ничего не изменилось. Жене снова по ¬ обходимо деньги, — отвечает парковщик.
— Тогда считай, что наша яхта наименьшая. Что только может быть.
— Все мы мужчины так говорим: яхта маленькая, а наша мужская гордость наибольшая. С вас сорок евро, — завершает диалог парковщик.
В Шибенике очень уютно. Очень спокойно. Очень много детей. Какие гоняют мяч, где только вздумается.
Вкусная, хотя и недешевая еда, приятные люди. 1 очень чисто. Сидеть или на мостовой, или на скамейке одинаково.
Утром товарищи яхтсмены полезли на Шибенский крепость. Вход туда стоит 20 кун, но бдительность сторожей было усыпили вопросами Саши — и до ¬ рослые дяди перелезли через забор. 20 кун на дороге не валяются.
Из крепости открывается потрясающий вид на пройденный маршрут: виден остров Корнат, остров Долгий и место нашего общего тренировки. Видно и сегодняшний путь в марины: неделя завершился, и завтра утром сдавать яхту.
А мадера так и не созрела …