Выставка имени Джеймса Бонда в Великобритании

Бонд в движении
Бонд в движении: 50 автомобилей – 50 лет

Выставка Бонд в движении (Bond in Motion) откроется  в январе 2012 года в Национальном музее гоночных автомобилей в британском городе Бьюли (Beaulieu) и будет открыта в течение всего года.
Цель выставки – увековечить пятидесятилетие фильмов о Джеймсе Бонде и привлечь туристов. Всего посетителям представят 50 культовых средств передвижения агента 007, девиз выставки: «50 автомобилей – 50 лет». Управление по туризму Великобритании сообщает, что посетители смогут ознакомиться практически со всеми транспортными средствами полувековой бондианы – автомобилями, катерами, реактивными самолетами и т. д.
Среди транспортных средств – автомобили Aston Martin DB5 1964 года и Rolls-Royce Phantom lll 1927 года, Lotus Esprit S1, реактивный Bede Acrostar, BMW 750iL, оригинальный моторный параплан Parahawk и аэросани SFX Cello Case.
Помимо экспозиции, посвященной агенту всех времен и народов, посетители наверянка обратят внимание и на сам Национальный музей гоночных автомобилей в Бьюли – в следующем году ему исполняется 40 лет. За это время он собрал более 250 транспортных средств, представляющих все эпохи моторного транспорта Туманного Альбиона. Среди экспонатов музея – все, что движется на колесах, вплоть до новейших моделей Формулы-1. Бьюли находится в национальном парке Нью-Форест между Борнмутом и Саутхэмптоном на южном побережье Англии.