Хорошие магазины в Интернете

По данным GfK Ukraine, в список топ-5 категорий товаров, которые украинцы приобретают в интернет-магазинах, входят: бытовая техника, компьютеры и электроника; печатные книги и CD/DVD-диски с музыкой и фильмами; косметика и парфюмерия; одежда; а также товары для детей (одежда, обувь, игрушки).
Украинский Trusted Shops предлагает услуги не только собственникам интернет-магазинов, но и обычным пользователям. Они могут бесплатно застраховать свои потребительские интересы при онлайне-шопинге на право получения бесплатной консультации, если с магазином возникнут какие-то проблемы. «Для этого не позже чем через пять дней после покупки нужно заполнить анкету на trustedshops.com.ua, приложить к ней факт подтверждения приобретения (копию товарного чека) и получить номер страховой сделки. Предъявляя его в случае разногласий с магазином, пользователь получит юридическую помощь от специалистов Trusted Shops», — рассказывает один из основателей сервиса Артем Рудько.
Но все же основная услуга Trusted Shops — аудит качества онлайн-магазинов, стоимость которого стартует от 300 у.е в месяц. Также можно сделать аудит сервиса. Например, сервиса по ремонту цифровых фотоаппаратов — fotoblick.ru . На этом сайте fotoblick.ru качественно ремонтируют цифровые фотоаппараты различных моделей.
При аудите изучается информационное наполнение сайта, функциональность магазина: работа заявленных методов доставки, оплаты, способов связи. При контрольных закупках проверяется, насколько легко и быстро осуществляется заказ товара и его возврат, как представители магазина общаются с клиентом, соответствует ли товар заявленным характеристикам, насколько работа с потребителем происходит в рамках законодательства. Сейчас функциональность магазина проверяют по 120 параметрам, но в дальнейшем количество оценочных метрик увеличится. «В результате магазин получает отчет с рекомендуемыми и обязательными изменениями. Не внедрив их, сертификат «Надежный магазин» получить нельзя. На самосовершенствование у владельцев магазина не больше 90 дней, а повторный аудит проводится не раньше, чем через месяц, — отмечает Артем Рудько. — Этот сертификат — не просто бумажка.