Итальянские железнодорожники провели забастовку

Италия Забастовка Венеция Местре Пустая Платформа ЖД ВокзалСотрудники национальной железнодорожной компании Италии Trenitalia провели в пятницу однодневную восьмичасовую забастовку, которая затронула практически всю территорию страны за исключением центральной области Тоскана.

Акция протеста, объявленная ведущими транспортными профсоюзами Италии, началась в 09:00 и продлилась до 17:00. Тысячи пассажиров не смогли добраться вовремя до своих пунктов назначения.

Причинами проведения стачки стали безуспешные попытки договориться с руководством железнодорожной компании по вопросам, касающихся оплаты труда в сфере грузовых перевозок и управления рабочими сменами персонала.

Впрочем, Trenitalia заявила, что на время стачки в регулярном режиме курсировали скоростные поезда Freccia («Стрела»), а также экспресс, соединяющий римский вокзал Термини с основным столичным аэропортом Фьюмичино.

Это уже вторая стачка итальянских транспортников за прошедшую неделю. Первая забастовка произошла во вторник 8 апреля – она длилась несколько часов и затронула некоторые железнодорожные маршруты, также в этот день в вечерние часы пик не работало метро в Риме и Милане.