В Испании штрафуют за пьянство на улице

Пьяная Девушка Женщина Улица СкамейкаВ минувшие выходные в Мадриде прошел рейд по выявлению нарушения закона о распитии спиртных напитков в общественных местах.

В ходе этого мероприятия испанская полиция оштрафовала нарушителей – как местных жителей, так и туристов на сумму, превышающую 300 тыс. евро. Всего было оформлено свыше 620 штрафов.

Причиной проведения антиалкогольной кампании является так называемый «алкогольный туризм», который активизируется каждый год в теплый сезон, что обеспечивает массовые скопления людей, распивающих крепкие напитки на мадридских улицах. В город приезжают любители ночных клубов и баров, которые не ограничиваются отдыхом в стенах развлекательных заведений. Все это доставляет беспокойство добропорядочным жителям города и туристам.

Воодушевившись результативностью проведенной операции, в городской администрации испанской столицы намерены повторять ее и в дальнейшем.

С такими решениями согласны также власти Барселоны, которые полностью запретили употреблять на улицах спиртные напитки из упаковок и пластиковых стаканчиков. Как заявляет заместитель мэра Барселоны Хоаким Форн, пластиковые стаканчики не отличаются ничем от стеклянных или металлических бутылок. Если действуют запреты на распитие алкогольных напитков в публичных местах на улице, то не так уж важно, из какой именно тары его пьют.