Европа поддержала упрощение визового режима с Украиной

Европарламент ратифицировал соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз между ЕС и Украиной.
Голосование проходило простым поднятием рук.
Предложение голландского депутата от либеральной фракции Софи Инт Вельд вернуть соответствующий отчет на доработку не было поддержано парламентариями. Докладчик по этому вопросу, депутат Клод Море (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Великобритания) высказался против того, чтобы откладывать голосование из-за того, что в Украине недостаточно соблюдаются права гомосексуальных меньшинств.
«Я рекомендую, чтобы мы проголосовали за эту либерализацию виз, чтобы мы сделали это для украинского народа, а не для украинского правительства», – отметил он, выступая в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге.
Далее Соглашение должен одобрить Совет ЕС. Ожидается, что это произойдет на одном из ближайших его заседаний – ориентировочно в мае.

Напомним, 22 марта Верховная Рада ратифицировала соглашение о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз с ЕС.