Выгодные покупки

Черное коктейльное платье Ralph Lauren — $50, массивный серебряный браслет ручной ра¬боты с бирюзой и опалом — $32, вечерние туфли D&G — $98, iPad Mini — $100… Это не подделки и не сны шопоголика, а вполне реальные результаты посещения торговых точек, находящихся далеко за пределами Украины — в странах Западной Европы, на Ближнем Востоке и на американском континенте.

Для наших соотечественников shopping abroad — штука не новая. Задолго до распада Союза в сознании советских людей прочно укоренилась мысль о том, что в обязательную программу любой заграничной поездки должен быть включен поход по магазинам. Тогда дальние страны манили ассортиментом. Изобилие товаров, представленных в западных торговых точках, так ярко контрастировало с пустотой отечественных магазинов, что вызывало даже не потребительский, а туристический интерес.
Времена изменились, контраст давно сглажен. Теперь можно многое купить в интернет-маназинах. Например, я недавно нашел магазин беговых дорожек, в котором сделал пару выгодных покупок. Но некоторые украинцы едут в зарубежные торговые точки не за впечатлениями, а за покупками, и привлекает их ни столько разнообразие, сколько возможность получить максимум по минимальной цене. Опрошенные организаторы европейских шопинг-туров
для украинских потребителей уверяют, что в первую очередь наши соотечественники стремятся посетить те места, где продаются товары хорошо известных в Украине торговых марок. Особый интерес, как правило, вызывают модели, активно продвигаемые, и, следовательно, узнаваемые в нашей стране. В начале обсуждения программы шопинг-тура большинство клиентов говорят, что их интересуют места с максимально широким ассортиментом товаров, где можно приобрести нечто такое, чего нет в Украине. На практике же оказывается, что потребителю нужно именно то, что уже продается в нашей стране, только по более низкой цене.