В Румынии туристы могут заказать беседу с местными жителями

Румыния Деревня Праздник ПесняТуристам в Румынии предлагается трапеза в компании с местными жителями. Подав обед из четырех блюд и напитков по выбору, румынская семья одновременно будет развлекать гостей беседами под приятную фоновую музыку.

Предложение получило название Florina’s Home – оно доступно в городе Клуж-Напока, сообщает Black Sea News. Идея возникла после просмотра итальянского ТВ-шоу, где туристу было предложено поехать с принимающим хозяином за покупками, а затем вместе приготовить ужин. Но окончательным толчком стала история одного местного блогера, опубликовавшего рассказ о путешествии в Хельсинки, где он обедал с банковским клерком, слушая истории о повседневной жизни местных жителей.

Стоимость обеда – приблизительно 25 евро с человека в зависимости от меню. Помимо разговоров об экономике, культуре или местных реалиях, гостям будет предложено просмотреть DVD-презентацию туристических областей вблизи Клуж-Напоки и получить любую практическую информацию.

Идея степенной беседы в сельской атмосфере обречена на успех. Ведь сейчас в так называемых цивилизованных странах традиционный деревенский фольклор практически исчез. Только в самых глухих краях еще можно встретить бабушек, помнящих, старые обычаи, старые песни, старые обряды. На смену сельской глуши, приходят дебри мегаполисов, в которых рождаются принципиально новые виды фольклора: «гаражный», «подвальный», уголовный и т. д.

В этом смысле Румыния, пожалуй, – наименее цивилизованная страна Евросоюза. Приходится поражаться, насколько живы еще народные традиции в этом небольшом государстве. И это дает повод ожидать от румынского искусства большого будущего – той свежей, здоровой крови, без которой невозможен никакой культурный прогресс.

В процессе исторического становления румынский фольклор неизбежно взаимодействовал с иными культурами. Причем не только соседними – мадьярской, славянской, греческой. Не прошло бесследно для румын и долголетнее (не слишком, впрочем, дружеское) общение с культурами Азии. В частности, с турецкой традицией. Характерные «восточные» обороты в румынских сказках, рассказах, музыке придают им особый шарм.

Румынская народная культура имеет свое неповторимое лицо. И «лицо» это залито светлой, ослепительно солнечной и немного лукавой улыбкой. Есть какое-то непостижимо обаятельное разгильдяйство во всех этих, совершенно «отвязных» зажигательных рассказах и танцах, сопровождаемых выкриками и высвистами.