Крымчане вложили в подготовку курортного сезона 1,2 млрд грн

Туристический бизнес Крыма вложил в подготовку курортного сезона 2013 года 1,2 млрд. грн., что почти в два раза больше, чем четыре года назад – в 2009-м. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крым Александр Лиев.
«Мы задали темп, теперь наша задача – его сохранить и ускорить», – отметил министр.
Министр напомнил, что прошедший год был самым результативным за последние 20 лет: туристов приехало на 8,1% больше, впервые за 20 лет независимости Украины количество отдыхающих на полуострове превысило отметку 6 млн. человек.
Премьер-министр АРК Анатолий Могилев отмечает, что курортный сезон в Крыму уже фактически стартовал и власти автономии рассчитывают на большой наплыв туристов, особенно на майские праздники.
На майские праздники куплено мест в санаторно-курортных учреждениях в Крыму на 25% больше, чем это было в 2012 году. Особенно большой наплыв в текущем году ожидается российских туристов.
«На сегодня спрос на отдых в Крыму вырос почти на четверть по сравнению с предыдущим годом. Это связано с продолжительными выходными, а также тем, что в Крыму подготовили к майским праздникам 169 санаториев и 197 отелей. В прошлом году таких отдыхающих принимало 140 санаториев и 163 отеля», – сказал Александр Лиев.
По его словам, отели сообщают, что их загрузка уже сейчас соответственно увеличилась и очень многие из отелей уже продали все места на пик сезона в Крыму.