Завершена реконструкция главной колокольни Венеции

Площадь Сан-Марко Венеция ИталияРеставрационные леса и защитные ограждения были сняты накануне праздника небесного покровителя Венеции святого Марка с главной городской колокольни (Campanile) на площади Сан-Марко.

Реконструкция символа Венеции длилась 5 лет и стоила 8 млн. евро. Восстановительные работы были проведены с использованием новейших технологических приемов, с учетом печального опыта реставрации 1902 года, когда из-за непродуманных действий строителей колокольня неожиданно рухнула.

К счастью, ни люди, ни сооружения на Пьяцетте и на площади Сан-Марко тогда не пострадали, за исключением незначительного фрагмента фасада библиотеки Сансовино, которая практически вплотную примыкала к колокольне.

Тогда работы по восстановлению объекта продлились 10 лет. Вновь выстроенная колокольня, полностью повторившая внешне свой прототип, была торжественно открыта 25 апреля 1912 года в день Святого Марка.

Современные инженеры постарались учесть просчеты своих предшественников, они разработали и осуществили проект с использованием титановой арматуры, объединенной с гранитными блоками.

Выступая на открытии колокольни, мэр Венеции и премьер-прокуратор Сан-Марко Джорджио Орсини поздравил всех, кто участвовал в этих сложных реставрационных работах.