Китайские туристы – самые активные в мире

Китай Китайские Туристы Женщины Плавают Бассейн Надувной КругКитайцы путешествуют больше всех в мире. Об этом говорится в «Ежегодном докладе о развитии выездного туризма в Китае» со ссылкой на Китайскую академию туризма.

В 2012 году Китай вышел на первое место в мире как по числу граждан, совершивших зарубежные поездки с туристической целью (более 83,18 млн. человек), так и по их денежным расходам в посещаемых странах – более $102 млрд. По данным показателям КНР обогнала традиционных лидеров рейтинга – американцев и немцев.

Эксперты отмечают, что в разных уголках мира все чаще можно встретить гостей из Китая. Сегодня в таких страхах, как Испания, Италия, Швейцария, инфраструктура перестраивается под китайского потребителя.

В 2005 году Китай был на седьмом месте в рейтинге наиболее активных туристов в мире, а по итогам 2011-го – на третьем. За год количество туристов из Поднебесной увеличилось почти на 20%. Это обусловлено ростом экономики и увеличением доходов населения.

Резкий рост китайского туризма связан с успешным экономическим развитием. За последние годы сформировался многочисленный средний класс, одним из атрибутов которого как раз и являются постоянные поездки за границу.

При этом китайские туристы в 2012 году потратили за границей почти на 30% больше, чем в 2011-м, при этом две трети всех расходов ушли на шопинг. По данным оператора Global Вlue, китайские туристы, которые приезжали в Европу, Гонконг или Сингапур, могли потратить около $15 тыс. за одну поездку только на покупки. В среднем такие туристы оставляют около $1,5 тыс. в одном магазине за день.