Названы авиакомпании, чаще других предлагающие дешевые авиабилеты

Авиакомпании «Аэрофлот», airBaltic, Delta, China Southern и Turkish Airlines чаще конкурентов предлагают дешевые авиабилеты.

Специалисты Aviasales.ru представили данные по дешевым авиабилетам, обработав поисковые запросы за январь 2013 года. Всего было рассмотрено 4,3 млн пользовательских запросов.

Согласно данным исследования, лидирующим европейским перевозчиком (с точки зрения цены авиабилета) стал airBaltic с долей 13%. Именно дешевые авиабилеты этой латвийской авиакомпании чаще всего оказывались минимальными на европейских маршрутах.

Лучшие цены внутри России чаще всего показывает «Аэрофлот». В 23% поисков именно тарифы ведущей российской авиакомпании оказывались ниже остальных перевозчиков.

Также «Аэрофлот» лидирует на азиатском направлении с долей 14,49%, опережая S7 и тройку ближневосточных авиакомпаний – Qatar Airlines, Emirates и Etihad Airlines, сообщает http://senturia.ua

Для полетов в Северную Америку одни из лучших тарифов предлагает авиакомпания Delta. В 25% поисковых запросов, предложения именно этой авиакомпании оказывались самыми экономичными. В случае с Южной Америкой, цены Delta также чаще всего становятся наиболее выгодными для путешественников (30%).

На африканском направлении лидерство удерживает Turkish Airlines с 27% лучших результатов. А в страны Океании (прежде всего – Австралию и Новую Зеландию) целесообразнее всего лететь с China Southern, тарифы которой минимальные в 24% случаях.

По словам основателя сервиса Aviasales.ru Константина Калинова, приведенные цифры также позволяют судить о раскладе сил на рынке пассажирских авиаперевозок.

«Согласно нашей статистике, 95% посетителей сайта, выбирая авиабилет, руководствуются исключительно его ценой. То есть, если мы видим, что самую низкую цену на рейсах в Европу показывает airBaltic, можно предположить, что именно эта авиакомпания является преобладающим на данном направлении», — сказал К.Калинов.

Согласно данным поисковика, доли поисков по Европе и внутри страны практически идентичны и составляют 32,9% и 32,5% соответственно (от общего количества запросов). Следующий по популярности регион – Азия (не только Юго-Восточная, но и страны СНГ, Китай) с 27,8%. И уже за ними Северная Америка (4,3%), Африка (1,5%), Южная Америка (0,6%) и Океания (0,4%).