Все больше россиян хотят получить шенгенскую визу

Количество российских граждан, запрашивающих шенгенские визы, выросло с примерно 3 миллионов в 2007 году до более 5 миллионов в 2011 году.

Об этом сообщила директор управления по вопросам координации стратегии и реализации программ при генеральном директорате по вопросам внутренних дел Еврокомиссии Марта Сиган, выступавшая в четверг в Вене на открытии дополнительного совещания ОБСЕ по человеческому измерению «Свобода передвижения и контактов между людьми».

«ЕС за упрощение контактов между людьми, но эти контакты должны быть обеспечены в условиях безопасности», — сказала она, обращаясь к форуму, на котором ожидается дискуссия по сложным вопросам визовой политики.

Среди таких условий безопасности Сиган назвала наличие биометрических документов и пограничный контроль. При этом страны Шенгенского соглашения расширяют практику выдачи многократных виз, добавила она.

По ее словам, в ближайшее время Еврокомиссия начнет диалог о создании безвизового режима с Турцией. Такой диалог уже ведется с Сербией, Черногорией, Россией, Украиной, Молдавией, Косово и Грузией.