Чернобыльская зона может стать биосферным заповедником

Чернобыль Украина Знак Стой Запрещенная ЗонаВ Минприроды рассматривают идею о создании в Чернобыльской зоне биосферного международного заповедника.

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков заявляет, что его ведомство сделает все возможное для реабилитации Чернобыльской зоны отчуждения и обеспечения экологической безопасности.

«Востребованной является идея создания в Чернобыльской зоне биосферного международного заповедника, как одного из способов реабилитации загрязненных территорий, их дальнейшего развития», – отметил Олег Проскуряков.

По словам министра, свою задачу его ведомство видит, прежде всего, в восстановлении экологической безопасности зоны отчуждения. Министерство экологии и природных ресурсов Украины и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения проводят системный мониторинг радиационного фона, качества воды и воздуха, реализуют проекты контроля экологической безопасности на ЧАЭС, связанных с токсичными отходами, строительством нового безопасного конфаймента над объектом «Укрытие».

Как известно, уже длительное время пользуются популярностью туры в Чернобыльскую зону отчуждения среди желающих увидеть воочию жизнь в условиях последствий повышенной радиации.

Фото: www.nnm.ru