Новый год в Карпатах

6901Среди карпатских горнолыжных курортов Карпат Драгобрат занимает особое место. Хотя бы потому , что он самый высокий . Большинство отелей находится на высоте 1000 — 1200 метров над уровнем моря . Это не просто цифра, это вид! Катание на Драгобрате дарит огромное эстетическое наслаждение. Прямо напротив Драгобрата возвышается Черногорский хребет с Говерлой и Петрасом. Кататься вы будете на склонах второго по высоте хребта Украинских Карпат Свидивця .

Катание здесь не слишком спортивное, так склоны некрутые. Добираться сюда , например , из Киева не очень удобно. Надо ехать поездом до Ивано — Франковска, потом микроавтобусом в Ясиня, где в центре нанимать УАЗика и последние 10 километров ужасной дороги преодолевать, искренне удивляясь возможностям советской военной техники. Дешевым Драгобрат тоже не назовешь , потому что все, что здесь построено и продается, завезено по той же дороге, по которой не решаются ехать владельцы крутых джипов , оставляя их внизу и нанимая легендарные УАЗы . Но , несмотря ни на что, из года в год желающих отдохнуть на Драгобрате становится все больше, особенно в период Нового года. Потому что здесь лыжники чувствуют себя по — настоящему в горах. То есть, в настоящий высоте. Здесь есть только отели и подъемники. Никакой лишней цивилизации. А вокруг, сколько видит глаз, Карпаты. Высокий сезон на Драгобрате, как и на других лыжных курортах — новогодние каникулы. Поэтому в это время тут отели и домики заполнены до отказа. Цены разумные, но высокие, места нужно бронировать минимум за 2 месяца.

Прошлый Новый год мы с друзьями отлично встретили в Иршавском районе в с.Долгое в санатории «Боржава», borzhawa.com и нам очень, очень там понравилось.  В этом решили отдохнуть на Драгобрате, поэтому по телефону за 2,5 месяца мы договорились с владельцем одного отеля в Драгобрате «В стоге» о проживании по нормальной цене. Поскольку лыжников и сноубордистов карпатском на курорте на Новый год отдыхало много, работали все подъемники. Оно и к лучшему. Лучше катание утром, пока склон с ночи приморозило и лыжники не заездили. Каждый вечер склоны батрачать. Пока склон не разбили и солнце не растопило снег, катание очень неплохое. Так что накануне Нового года, 31 декабря, мы в обед насладились солнечными ваннами, а после обеда мы взяли лыжные палки и отправлялись на пешеходную прогулку. Местами на хребте снег совсем сдуло, а там, где снег остался , он был настолько плотным, что вовсе не проваливался под ногами. Поэтому мы шли легко, как по асфальту. К вершине горы от отеля добрались меньше, чем за 2 часа. А вернувшись в отель вечером отметили в теплой компании Новый год. Благо радушие хозяев отеля, которые приготовили праздничный ужин, впечатлило всех. А, что было на утро, 1 января и как мы катались на Драгобрате после Нового года это уже другая история.