Киевское метро – одно из самых красивых в мире

Kyiv Киев Золотые ворота
Метро «Золотые ворота» – архитекрутный шедевр и памятник искусства

Киевское метро попало в число самых красивых в мире.
Рейтинг наиболее красивых станций метрополитена в мире составило туристическое издание Bootsnall. Несмотря на то, что станции метро являются не более чем местом, где пассажиры садятся в поезда, подземные лабиринты могут выполнять также и роль выставочных залов, средоточием культурного наследия, искусства и архитектуры. Таким образом, туристы часто воспринимают незнакомую страну именно через призму метро.
Безусловно, весьма приятно, что одной из наиболее красивых станций метрополитена в мире признана киевская «Золотые ворота», занявшая 11 место.
Станция открыта в новогоднюю ночь — 31 декабря 1989 года — в составе первой очереди строительства Сырецко-Печерской линии. Высота свода центрального зала станции «Золотые ворота» была увеличена по сравнению с первоначальным проектом с использованием сравнительно невысоких цилиндрических колонн, облицованных белым мрамором. Из этого же мрамора сделаны и лекальные капители. Белый свод центрального зала разделен диаметральными мозаичными полосами из смальты с кирпичными расшивками. В просветах между полосами установлены авторские бронзовые двухуровневые люстры, покрытые орнаментами. Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой — мозаичные изображения князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Если следовать от арки до арки, можно проследить, кто был правителем Киева от XI до XIII века.