Отели полупустые, поступления в бюджет снизятся

Туристический сбор в первой половине года вырос на 65%

Война поставила туристическую сферу в Украине на паузу, но часть отелей продолжили работу. В регионах, где поселялись бегущие от войны, заполняемость была такой, что туристический сбор вырос в разы, сообщает Государственного агентства развития туризма.

В целом в бюджет страны за первые четыре месяца 2022 года туристического сбора поступило 64 млн 611 тыс. грн. Это на 65% больше, чем в прошлом году за этот период. В 2021 году туристический сбор составил 39 млн 206 тыс. грн.

Туристический сбор – это налог, который турист платит при поселении в отель за каждые сутки временного размещения. В 2021 году туристический сбор с граждан Украины был не более 30 гривен, с иностранцев – до 300 гривен.

Наибольшие суммы туристического сбора в бюджет в 2022-м перечислили такие города и регионы:

Киев — более 18 млн. грн — на 98% больше, чем в прошлом году;
Львовская область — 11 млн 463 тыс грн — 268% больше, чем в прошлом году;
Закарпатская область — 6 млн 212 тыс. грн — на 144% больше, чем в 2021 году;
Хмельницкая область — 1 млн 447 тыс грн — рост на 65%;
Ивано-Франковская область — почти 6 млн грн — на 48% больше, чем в прошлом году.
Такие суммы свидетельствуют о большом потоке людей, которые спасались от войны из восточных, центральных и южных регионов на западе Украины.

«Первые два месяца войны отели на безопасных территориях были заселены полностью. Однако, сейчас ситуация изменилась — теперь большинство заведений размещения в западных регионах страны стоят полупустые. А значит и доля туристического сбора за второе полугодие 2022 года значительно сократится», — замечает председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив.

Поэтому агентство разрабатывает специальные программы реабилитации как для военных, так и для гражданских, пострадавших в результате военных действий. Это позволит поддержать туристическую отрасль Украины, сохранить рабочие места, и оказать необходимую помощь военным и гражданским.

Значительное падение туристического сбора зафиксировано в областях, где велись или сейчас ведутся военные действия, а также в тех, которые были оккупированы.

Больше всего уменьшился турсбор в Николаевской (63%), Луганской (60%), Сумской (48%), Херсонской (46%) и Запорожской областях (41%).

В целом поступления в госбюджет от туротрасли за первые четыре месяца 2022 года сократились на 18%.