Hyatt планирует открыть отель в Крыму

Хаят ЛоготипКрупный международный гостиничный оператор Hyatt может открыть в ближайшее время новый отель на южном берегу Крыма.

Предполагается, что отельный комплекс будет находиться на территории санатория «Азовский» в курортном поселке Партенит – на территории Большой Алушты вблизи горы Аю-Даг. Hyatt якобы планирует строительство здесь гостиницы уровня 4 звезды с общим объемом инвестиций $111 млн. Об этом сообщает источник в Городском совете Алушты.

В то же время эта информация со стороны самой сети Hyatt подтверждения пока не нашла. А единственный отель сети Hyatt в Украине, который есть на ее официальном сайте, – это гостиница в Киеве.

В пресс-службе сети Hyatt ссылаются на конфиденциальность всех коммерческих проектов. «Hyatt Hotels Corporation активно изучает многочисленные возможности во всем мире, в том числе, в Украине. Мы, однако, не в состоянии предоставить любую подробную информацию о конкретных возможностях, которые мы реализуем или оцениваем», – цитирует комментарий пресс-службы сети Hyatt Hotels Corporation  портал «События Крыма».

Отметим, что в Крыму, который является популярнейшим направлением курортного отдыха для жителей Украины, России и Беларуси, насчитывается лишь два крупных отеля, входящих в западные сети, – это «Севастополь» (Best Western International), и Radisson Resort & Spa в Алуште.

При этом в отличие от других сфер бизнеса, где предложение развивается по восходящей — от эконом-предложения до премиум – украинскому гостиничному сектору свойственно обратное. Постепенное насыщение элитного сегмента отелей в Киеве спровоцировало интерес инвесторов к более демократичным форматам. При этом международные отельные сети готовы идти в другие регионы – в том числе и в Крым – лишь после того, как «обкатают» стиль работы с местными властями на примере Киева и оценят реальные возможности и перспективы для ведения бизнеса.

Именно по причине нерешительности западных инвесторов на фоне лишь двух отелей международных сетей в Крыму активно разрастаются украинские и российские сети премиум-класса («Ореанда», Heliopark, «Красотель» и др.).

При этом перспективы туристического – и отельного в частности – рынка Крыма огромные. Хотя немного хромает транспортная инфраструктура, проблемой остается загрузка в несезон, а также  повышение уровня сервиса, тесно связанная с нехваткой квалифицированных кадров.