В Одессе откроется Генеральное консульство Беларуси

Беларусь Флаг
Беларусы заинтересовались Одессой

В Одессе до конца текущего года откроется Генеральное консульство Республики Беларусь.
Об этом заявил посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко во время встречи с первым вице-мэром Одессы Сергеем Черненко, состоявшейся 24 ноября.
По информации заместителя начальника одесского областного управления культуры и туризма Ярославы Резниковой, уже арендовано помещение для дипломатического представительства Республики Беларусь.
Во время встречи стороны обсудили вопросы перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Белоруссией и Одессой. В данный момент в Одесской области (г. Овидиополь) действует совместное украинско-белорусское предприятие по производству автомобилей, а в соседней Николаевской области – СП по производству сельхозтехники.
Ранее в интервью еженедельнику Weekly.UA Валентин Величко отметил, что Украина стала для Беларуси стратегическим партнером номер два после России, а Беларусь вошла в первую пятерку экономических партнеров Украины. В этом году товарооборот между двумя странами должен превысить $5,5 млрд.

Напомним, что согласно межправительственному соглашению Украины с Республикой Беларусь о взаимных поездках граждан от 17 декабря 1992 года украинцам достаточно иметь внутренний паспорт при пересечении границы и пребывании на территории Беларуси.