В День города посещение киевских музеев будет бесплатным

Музей Булгакова Киев УкраинаВ музеи – вход свободный. В эти выходные в честь празднования дня Киева для посетителей откроются двери всех государственных музеев столицы.

Самых известных музеев в Киеве – более двадцати. Самые известные – Гетманства, Партизанской славы, Булгакова. Акция продлится в течение двух дней – 25 и 26 мая.

Музей гетманства – это государственное культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение исторического профиля, сосредоточение памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей и традициями казацко-гетманской эпохи. Размещается Музей гетманства в доме-памятнике архитектуры конца XVII – начала XIX века, известном в Киеве как «дом гетмана Мазепы». По некоторым данным, этот дом в 1763 году посещал последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский. Этот дом был отреставрирован за счет финансирования городской государственной администрации, Благотворительного Фонда Мазепы.

В экспозиции Музея партизанской славы входят интересные архивные материалы и фотодокументы, а также награды, оружие, штабная землянка, партизанская телега и даже рыбацкая лодка – одна из тех, на которых форсировали Днепр. Здесь можно увидеть паспорт лошади, оккупационные деньги, партизанскую одежду и рацию. Экспозиция музея отображает реальные детали подпольно-партизанских движений в Украине и, в частности, в Киевской области. В штабной землянке можно сфотографироваться с оружием и в партизанской одежде.

Дом Булгакова удачно вписался в архитектурную канву зданий Андреевского спуска, среди которых – Андреевская церковь XVIII века и романтический дом-замок над летописной горой. А под ней, на весьма неудобном участке сто лет назад был построен дом №13. Именно в нем в 1906 году поселилась семья профессора Киевской духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова.

Вещи, которые принадлежали семье Булгаковых, представлены в экспозиции в своем натуральном виде. А представленные здесь же предметы семьи Турбиных (описанные в романе – вещи ирреальные) – все в белом цвете. Белый – это и цвет снега, «засыпавшего» весь роман, и цвет медицинского халата, это и воспоминания, ностальгия, туман, где рождаются видения, грезы, страхи.

Маленькая прихожая музея-квартиры ведет в лабиринт комнат: парадная гостиная с пианино, на котором раскрыта партитура Фауста; медицинский кабинет, где практиковал доктор Булгаков, а также его герой доктор Турбин; комната героини романа Елены, где жила сестра писателя Варя с мужем. В доме, безусловно, есть комната самого Михаила Булгакова, а также потайная комната, входом в которую служит шкаф с табличкой квартиры № 50 из романа «Мастер и Маргарита».

В коллекции музея Булгакова – около 2,5 тыс. предметов, из которых около 500 – булгаковские мемории.