На родине Гиппократа появился новый лечебный источник

Остров Кос Греция Пляж МореКомитет Министерства туризма по защите природных лечебных ресурсов Греции признал источник, находящийся на острове Кос, лечебным.

Речь идет о целебном источнике в районе Агиу Фока, который вместе с недавно признанным Диаманти-Пепона в Эдипсосе увеличил список лечебных источников Греции с 16 до 18.

Карту целебных источников Греции составляют такие регионы, как Салоники, Халкидики, Аттика, Арта, Кавала, Агиу, Эдипсос, Вольви, Трайануполис, Аридея, Коринф, Драма, острова Родос и Кос.

Остров Кос, расположенный всего в 5 км от турецкого побережья, известен многими достопримечательностями (храм бога Асклепия, храм Геракла, природный заповедник с розовыми фламинго и черепахами карета, монастырь и пещера Иоанна Богослова, средневековая крепость рыцарей-ионитов, руины храма Афродиты, морской музей, фабрика губок, руины древнего города Пили, форт, византийская церковь XIV века). Кроме того, тут родился знаменитый врач античности Гиппократ – на острове растет дерево, посаженное им.

До 2013 года официально признанными целебными источниками Греции являлись:

— Лутраки-Позар (Аридея),

— Суроти (Салоники),

— Ферми (Салоники),

— Канистра (Кассандра, п-ов Халкидики),

— Каллифея (о. Родос),

— Лутраки-Перахора (Коринф),

— Паранести (Драма).

За первые пять месяцев текущего года лечебными признаны еще 11 источников:

— Ялтра Эдипсу (Арта)

— Ханопулос (Арта),

— озеро Вульягмени (Аттика),

— Камена Вурла (муниципалитет Агиу Константину-Молу),

— Клинидес (Кавала),

— Трайануполис Эвру (Трайануполис),

— Неа Аполлония (Вольви),

— Папайоанну (Эдипсос),

— Фермэ Силла (Эдипсос),

— Диаманти-Пепона (Эдипсос),

— Агиос Фокас (остров Кос).

Что касается источников на островах Кос и Родос, то в прошлом году сюда можно было попасть из Турции, получив шенгенскую визу по упрощенной процедуре. Как уже сообщал tourdream.net, в 2012-м действовал упрощенный визовый режим между Грецией и рядом стран, не входящих в ЕС и Шенгенское соглашение, существовавший в летнем сезоне. В частности, граждане Украины и России, отдыхавшие в Турции, могли посетить пять греческих островов (Родос, Кос, Хиос, Самос и Лесбос) без предварительного оформления визы: греческая виза вклеивалась в паспорт по прибытии на остров. По оценкам греческой стороны, упрощение визового режима внесло ощутимый экономический вклад в туристическую отрасль страны, причем далеко не последнюю роль тут играли туристы из России и Украины. В этом году Греция, возможно, снова введет режим упрощенного въезда на некоторые свои территории.