На Тайване произошло мощное землетрясение

Тайвань Землетрясение КартаЗемлетрясение магнитудой 6,5 балов по шкале Рихтера произошло сегодня на Тайване в 13:43 по местному времени (08:43 по Киеву).

Эпицентр землетрясения располагался в 25 км к юго-востоку от города Були, очаг залегал на глубине 14,4 км, сообщает Геологическая служба США.

В результате землетрясения погиб один человек – его тело спасатели нашли у подножья горы Али, оказавшейся в эпицентре. Также землетрясение спровоцировало ряд разрушений и взрыв газа в центре острова. Несколько человек, в том числе ТВ-репортер, обратились в больницы с ранениями разной степени тяжести.

Тайвань Землетрясение Сейсмограф ГрафикЗемлетрясение ощущалось также в административном центре провинции – Тайбэе, толчки почувствовали и на материковой части Китая – в Гонконге.

По предварительным данным, никто из туристов, традиционно посещающих отдаленные районы Тайчунг (на высоте 2650 м), Хуалиен (на Тихоокеанском побережье) и горы Алишань, не пострадал.

Тайвань находится на стыке двух тектонических плит и считается одной из самых сейсмически активных зон планеты. Ежегодно сейсмологические станции острова фиксируют до 18 тыс. подземных толчков. Самое сильное землетрясение на Тайване, магнитудой 7,6, произошло на острове в сентябре 1999 года. Тогда погибли около 2,4 тыс. человек.