В Великобритании будет введен налог на особняки

Особняк Великобритания Британия АнглияВо время кризиса Великобритания планомерно ужесточает налоговый режим. Новые правила в основном касаются состоятельных людей, несмотря на то, что шкала налогообложения в стране и без того прогрессивная.

Ранее был повышен гербовый сбор и введен налог для оффшорных компаний, приобретающих недвижимость дороже 2 млн. фунтов стерлингов, а недавно партия либеральных демократов предложила так называемый «налог на особняки» для той же ценовой категории объектов.

Новый налог также будет иметь прогрессивную шкалу налогообложения, а минимальный размер этого ежегодного налога составит 1000 фунтов стерлингов в год (0,05%), максимальный – 180 000 фунтов (0,9%) для жилья дороже 20 млн. фунтов.

Подробности относительно формата сбора налога пока не определены, будет ли для расчета применяться сумма в денежном выражении или фиксированная ставка в процентах.

Так по словам руководителя отдела исследований Savills Люсиана Кука, этот налог пополнит казну на относительно небольшую сумму, возможно, на 1,6 млрд. фунтов стерлингов, если налог будет введен в той форме, в какой его предложили либеральные демократы.

Аналитики полагают, что введение «налога на особняки» будет иметь негативные последствия, поскольку на состоятельных владельцах недвижимости (особенно в Лондоне и Юго-Восточной Англии) уже и так лежит тяжелое бремя в виде большого гербового сбора и налога на наследство.

Этой весной Роман Абрамович получил разрешение на объединение особняка в Челси с двумя соседними домами. После окончания работ общая стоимость объекта составит 100 млн. фунтов стерлингов. Если предложение партии либералов и демократов будет одобрено парламентом, ежегодный налог на недвижимость Абрамовича составит 900 тыс. фунтов стерлингов.

Стоит отметить, что налоговая система Великобритании и без дополнительных налогов является довольно нелояльной к богатым людям. В стране принято прогрессивное налогообложение, а это значит, что ставка растет вместе с доходами. При этом доход примерно в 6,5 тыс. фунтов в год налогом не облагается. Такое бывает при потере работы либо при непостоянных заработках. Доход сверх этой суммы до 2710 фунтов в месяц облагается подоходным налогом в размере 10%. Это считается базовой налоговой ставкой.

Следующий налоговый уровень расположен в диапазоне доходов от 2710 до 34 370 фунтов в год. Обладателям такого дохода придется платить уже 20%. Далее идет высокая ставка налога, которая предполагает выплату 40% от своего дохода, если доход находится в диапазоне от 34 370 до 150 000 фунтов.

Особая ставка для граждан, чей доход превышает 150 000 фунтов в месяц. В этом случае ставка будет равна 50%.

Стоит отметить, что это лишь ставка подоходного налога. Отдельными налогами облагаются доходы с дивидендов и накопительных банковских вкладов. Он может достигать 32,5% и 40%  соответственно.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru — недвижимость за рубежом.