В штаб-квартире ЮНЕСКО показали петриковскую роспись

Петриковская РосписьПетриковская роспись в Париже отвоевывает статус нематериального наследия человечества. В штаб-квартире ЮНЕСКО представили украинскую народную живопись, сообщает ТСН.

Кандидатов на почетное звание нематериального наследия человечества избирают раз в два года, и вместе с Украиной на него сейчас претендует Венгрия, которая номинирует свой песенный фольклор. Если Украина получит больше голосов, то составит компанию французской кухне и аргентинскому танго, которые уже признали достоянием человечества.

Украинские мастера провели в Париже мастер-класс по украинской росписи. Для любителей старины сюда привезли подборку лучших работ из коллекции Днепропетровского художественного музея.

Вместе с техникой рисунка, мастерицы растолковывают и его символику.

Пока одни рисуют, другие рассматривают модный показ. Молодые украинские дизайнеры немного нервничают перед демонстрацией коллекции в столице мировой моды, но в то же время убеждены – вышивка в петриковском стиле имеет все шансы стать модным трендом. А значит, нашу страну лучше узнают в мире, Украина станет еще более популярным направлением у иностранных туристов.