ЕС хочет увеличить пропускную способность аэропортов

Заполненный аэропорт
Европейским аэропортам во что бы то ни стало нужно увеличить пропускную способность

ЕС предпринимает меры для увеличения пропускной способности аэропортов.
Европейская комиссия объявила о введении ряда мер, направленных на увеличение пропускной способности аэропортов, сокращение задержек и повышение качества услуг, предоставляемых пассажирам.
Данные меры основываются на необходимости предоставлять авиалиниям максимально оперативный сервис на земле до взлета воздушного судна и после его приземления, комплекс мер по сопровождению самолета при взлете и посадке, а также максимально четкие и понятные требования относительно уровня шума, допустимого в пределах аэропорта.
Сийм Каллас, комиссар ЕС по транспортным вопросам сообщил, что более 70% всех задержек авиарейсов вызваны проблемами на земле, а не в воздухе. По его мнению, если основные европейские аэропорты не смогут увеличить пропускную способность в ближайшее время, то они будут проигрывать в конкуренции с воздушными воротами стран, которые не входят в ЕС. Не трудно догадаться, что один из ключевых пунктов такой конкуренции – это хабы – промежуточные аэропорты при стыковочных рейсах. Именно конкуренция между хабами будет доминировать на глобальном авиарынке в ближайшие десятилетия.
«Уже сейчас можно с уверенностью предположить, что девятнадцать ключевых европейских аэропортов будут заполнены до отказа к 2030 году. В результате перегрузки стать причиной задержек половины всех авиарейсов в Европе. Аэропорты в Европе более не могут сохранять статус-кво, действовать нужно уже сейчас», – считает Сийм Каллас.