Этим летом в Болгарии популярен алкогольный туризм

Ракия Закуска Стакан Болгария БарНа болгарском черноморском курорте Солнечный Берег в этом году хитом среди иностранных туристов будет алкогольный туризм, сообщает «Укринформ».

Стоимость вечерней организованной экскурсии по барам курорта – 6-8 евро. За эти деньги туристы могут обойти 5-6 баров, а потом продолжить самостоятельно отдыхать в понравившемся заведении.

По новым правилам, установленным администрацией курорта, организованная экскурсионная группа единовременно пьющих людей не должна превышать 195 человек. Если наберется больше любителей алкогольного туризма, они будут разделены на два «отряда». Передвигаться они должны по разным маршрутам. В большинство баров туристы могут зайти не позднее полуночи, но могут гулять там «до упора». Многие бары и рестораны предлагают клиентам услугу «2 за 1», то есть получаешь две рюмки, а платишь за одну.

Обычно организованная экскурсия по барам начинается в 20:00. В первом баре гостей на входе встречают бесплатной рюмкой крепкого напитка или легким коктейлем. Выпив в этом баре оплаченную туроператору порцию, желающие могут пить уже за свой счет. Время пребывания в одном баре ограничивается 30-45 минутами. К полуночи туристы достигают последнего бара, где нет ограничения по времени пребывания.

Издание отмечает, что самой большой популярностью этот вид туризма пользуется у немцев, голландцев, финнов, шотландцев, англичан, россиян и австралийцев.

Болгарские СМИ отмечают, что потребление алкоголя на Солнечном Берегу за последние 10 лет выросло в пять раз. Прошлым летом на этом болгарском курорте было выпито 750 т только крепких алкогольных напитков.