Британские парки привлекают иностранных туристов

2013-06-23_03_Snowdonia UK WalesБританское Национальное агентство по туризму VisitBritain опубликовало исследование, результаты которого ошеломляют: 7,8 млрд. фунтов стерлингов были потрачены в прошлом году туристами на посещение парков и садов Соединенного Королевства.

При этом, как оказалось, из 31 млн. туристов, ежегодно приезжающих в Великобританию, около 11,1 млн. человек (т. е. более трети всех гостей страны) обязательно посещают национальные парки или сады.

2013-06-23_03_Snowdonia UK Wales 2Для 36% всех гостей Соединенного Королевства посещение парков (в т. ч. национальных парков) и садов уступает лишь визитам в знаменитые местные пабы, кафе и шопингу. Таким образом, для этих туристов парки являются более важной достопримечательностью, чем, например, музеи,  замки или художественные галереи.

Специалисты VisitBritain отмечают, что парки пользуются популярностью у туристов всех без исключения. возрастных групп. Так,  из 11,1 млн. иностранных гостей, посетивших парки и сады в прошлом году, около 2,4 млн. составляют молодые люди в возрасте от 24 до 34 лет, 2,1 млн. – от 35 до 44, 5,2 – от 45 до 54 и еще 1,4 млн. – от 55 до 64.

2013-06-23_03_Lake District UKСвоеобразие британских национальных парков в том, что это не заброшенные области, а достаточно приближенные к крупным городам районы, в которых разрешается любая деятельность, направленная на восстановление природы. Поэтому большинство национальных парков больше похожи на громадные городские парки или ботанические сады. В настоящее время национальные парки являются неотъемлемой частью культурного наследия Великобритании. Недавно 8 королевских парков Великобритании были внесены в список мирового паркового наследия.

2013-06-23_03_Lake District UK 2Туристов традиционно привлекают как холмы парка Дартмур (Dartmoor), так и поля для пастбищ в парке Эксмур (Exmoor), а также водопады в парке Брекон-Биконс (Brecon Beacons). Туманные горы и одинокие луга парка Брекон-Биконс помогут уединиться от городской суеты. Красота природы представлена в парке Лейк-Дистрикт (Lake District). Красивейший парк Нью-Форест (New Forest) расположен вблизи Лондона в Юго-Восточной Англии. Природный парк Норт-Йорк-Мурс (North York Moors) знаменит тем, что сохранил остатки дикой флоры и фауны. Парк Нортумберленд (Northumberland) известен своим великолепием и открыт для всех ветров. Особым предметом национальной гордости является Cтена Хэдриана (Hadrian’s Wall). Парк Сноудония (Snowdonia) получил свое название от горы Сноудон, высочайшей точки Уэльса. Это слово с валлийского означает «возвышенная, горная местность».