Латвия вскоре перейдет на евро

2013-06-29_05_Currency Exchange Rate Riga LatviaС 1 января 2014 года в Латвии прекратит хождение национальная валюта – лат – страна перейдет к евро.

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза одобрили 28 июня на саммите в Брюсселе присоединение Латвии к зоне евро.

Участники саммита отметили, что Латвия достигла достаточно стабильной экономической, фискальной и финансовой ситуации, выполнив Маастрихтские критерии, необходимые для введения евро в стране.

Окончательное решение о присоединении Латвии к еврозоне с 1 января 2014 должны принять 9 июля во время встречи министров финансов стран ЕС.

Ранее введение евро в Латвии уже одобрили Еврокомиссия и Европейский центральный банк. Между тем, в самой Латвии переход на евро, по данным опросов, на сегодняшний день поддерживают лишь около 38% жителей страны.

Южный сосед Латвии, Литва, вероятно, станет следующим членом еврозоны с 2015 года. Третья прибалтийская страна, Эстония, присоединилась к валютному союзу стран ЕС еще в 2011 году.