В Ялте будут развивать яхтенный туризм

2013-07-03_07_Yachts Harbour MarinaМеждународный яхтенный фестиваль «Черное море-2013» еще раз доказал необходимость более полного использования туристических ресурсов черноморского побережья, развития яхтенного туризма и береговой яхтенной инфраструктуры в причерноморских городах, в частности в Ялте.

По словам Ялтинского городского головы Сергея Илаша, у Ялты есть немало резервов, чтобы стать центром развития международного туризма, и, в частности, яхтенного туризма, в Крыму. Для этого Ялта будет инициировать скорейшее принятие программы развития яхтенного туризма в Украине.

По его утверждению, для того, чтобы действительно стать центром развития яхтенного туризма, в Ялте будет реализован проект по строительству яхтенных марин на территории морского торгового порта.

Городской голова отмечает, что реализация пилотного проекта предусмотрена Концепцией «Развитие яхтенного туризма в Автономной Республике Крым на период 2011-2020 годов», что предполагает соответствующее финансирование проекта.

По его мнению, для развития международного яхтенного туризма в первую очередь нужно максимально упростить порядок заходов яхт в порты Украины и, в частности, Ялты.

Мэр Ялты высказал также уверенность, что яхтенный фестиваль «Черное море» в дальнейшем расширит свои международные рамки за счет участия в нем яхтсменов причерноморских стран, будет содействовать развитию яхтенного туризма в Черном море, расширению рамок туристического сезона.

Яхтенное ралли проводится в рамках Международного Яхтенного Фестиваля «Черное море-2013» (IBSYF-2013), как его морская составляющая часть всей программы. Ралли проходит по маршруту: Севастополь – Балаклава – Ялта – Феодосия – Новороссийск – Геленджик – Сочи. Старт ралли был дан 26 июня в Севастополе, финиш состоится 7 июля в Сочи.