В Шотландии прошел Чемпионат мира по болотному футболу

2013-07-04_05_Scotland Swamp Football Soccer DirtyВ Шотландии прошло, пожалуй, самое грязное спортивное соревнование на планете – Чемпионат мира по футболу в грязи. Действо одновременно и захватывающее, и смешное – и очень утомительное.

Футбол в грязи, или болотный футбол, зародился в Финляндии, первые чемпионаты мира проводились именно в этой стране. Однако со временем такой вид спорта приобрел популярность, и быстро покорил людей в Бразилии, Китае, Нидерландах, а теперь и в Шотландии.

По словам Стюарта Миллера, организатора чемпионата, это очень веселое занятие, как для участников, так и для зрителей. Люди веселятся и получают несказанное удовольствие. Это возвращает всех в детство – и это прекрасно.

У футбола в грязи почти классические правила, хотя есть и несколько исключений – в командах могут быть как мужчины, так и женщины, и размер площадки меньше обычного в несколько раз. И это – необходимость, ведь двигаться в болоте очень трудно даже на такой маленькой площади.

Крис Рассел, участник чемпионата, рассказывает, что когда он играл впервые, то даже сделать шаг было невероятно сложно, не то, что бегать. Грязь засасывает и отнимает силы, а чтобы сыграть несколько матчей на Чемпионате мира, надо быть настоящим атлетом.

В чемпионате мира может принять участие любой желающий. Стоит лишь зарегистрироваться на официальном сайте соревнований.

В этом году за мировое чемпионство сражались 20 команд, победа досталась хозяевам-шотландцам. Первое, что сделали триумфаторы – это бросились отмываться.

Фото: www.news.bbc.co.uk