Катар потратит рекордные $200 млрд на организацию чемпионата мира по футболу

d940f0d19d08fe4466e941cf78b933937aa7a7cdСоревнования, которые пройдут в Катаре в 2022 году обещают стать рекордными по объемам денежных средств, затраченных на их подготовку и проведение. Эксперты отмечают, что сумма в $200 млрд не является конечной и может измениться.
Столь впечатляющая цифра была обнародована известной аудиторской компанией Deloitte. Для сравнения, бюджет проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году примерно в 10 раз меньше, пишет «Российская газета».
Как сообщается, $140 млрд Катар потратит на развитие инфраструктуры, куда входит модернизация транспортной системы, строительство метро и новых аэропортов. В туристическую сферу планируется вложить еще $20 млрд.
Ожидается, что к чемпионату мира будет построено шесть новых стадионов, а две арены будут реконструированы. Также планируется возвести искусственный остров площадью 200 га, а болельщиков туда будут доставлять специальные водные такси. Ожидается, что в Катар, население которого составляет 2 млн человек, приедут около 400 тыс. болельщиков.
Эксперты отмечают, что окончательная сумма расходов на катарский чемпионат будет напрямую зависеть и от сроков проведения турнира. До сих пор не утихают споры, можно ли играть в этой стране в футбол летом, когда температура воздуха достигает 50 градусов по Цельсию. И многие выступают с требованием перенести чемпионат на ноябрь-декабрь, когда в Катаре заметно прохладнее.
В последнее время к переносу склоняется и президент ФИФА Йозеф Блаттер. Недавно он заявил, что соревнования должны пройти в декабре.
«Чемпионат мира в Катаре нельзя проводить на протяжении всего лета. Турнир должен состояться зимой, когда в этом регионе устанавливается наиболее подходящая температура. Не осенью, не в начале года, не весной. Чемпионат необходимо провести только в конце года», — приводит «Российская газета» слова Блаттера. При этом чиновник отметил, что полностью доверяет катарскому государству и уверен, что оно обеспечит все условия для комфортной игры даже летом.
С мая по сентябрь средняя температура в Катаре составляет 40-46 градусов, при этом дневная температура нередко поднимается до 46-50 градусов, а влажность воздуха, особенно в прибрежных районах, достигает 90%. В период с декабря по начало марта длится относительно прохладный сезон, средняя температура в этот период составляет около 20-30 градусов.
Затраты на проведение крупных спортивных мероприятий в последнее время вызывают множество протестов. Ярким примером здесь является Бразилия, в которой массовые протесты продолжаются уже больше двух недель. Толчком к ним послужило желание властей страны урезать социальные льготы. Люди возмутились тем, что при крайне низком уровне жизни правительство выделило около $15 млрд на проведение Кубка конфедераций по футболу в 2013 году, а также Чемпионата мира-2014.