Германия планирует ввести плату для иностранцев за пользование автобанами

2013-07-11_04_Germany Autobahn MotorwayМинистр транспорта Германии Петер Рамзауер настаивает на введении обязательной оплаты для легковых автомобилей (менее 12 т) за пользование в Германии скоростными автомагистралями (автобанами), сообщает газета Augsburger Allgemeine.
Рамзауер и его однопартийцы из баварского Христианско-социального союза (ХСС) намерены добиваться того, чтобы положение о введении новой дорожной пошлины было закреплено в будущем коалиционном соглашении после парламентских выборов в сентябре. До сих пор партнеры ХСС по коалиции – ХДС и либералы – не поддерживали соответствующие планы.
Как отметил министр транспорта ФРГ, в настоящее время его ведомство разрабатывает разные варианты. Приоритетным, по его словам, считается вариант, при котором сбор за пользование автобанами будет взиматься только с легковых автомобилей с иностранными номерными знаками. Немецкие же водители и в дальнейшем будут ездить бесплатно, поскольку они ежегодно платят государству автомобильный налог. Взимать оплату с иностранцев предлагается по австрийскому опыту путем продажи ограниченных во времени виньеток.