Туристы не смогут отмечаться на картах Google

2013-07-11_05_Google MapsКомпания Google объявила о том, что с 9 августа 2013 года прекратит работу сервис Google Latitude. Это касается как отдельного приложения Latitude для iPhone, так и Google Maps для Android, в котором доступ к сервису реализован как встроенная функция.
После отключения сервиса пользователи больше не смогут обмениваться информацией о своем местоположении с друзьями, а все списки друзей будут удалены.
Открытый в 2009 году сервис Latitude позволяет видеть на карте друзей (которые позволили обмениваться информацией о своем местоположении), а также записывает все перемещения пользователя, позволяя видеть историю путешествий на карте мира.
Помимо собственно сервиса, компания также закроет доступ к интерфейсу программирования Latitude API, который позволял подключать сервис Latitude к продуктам сторонних разработчиков. Одним из таких продуктов, например, является Esplorio, который позволяет составлять памятную географическую карту на основе истории путешествий пользователя.
На сайте Google написано, что приложения, использующие Latitude API, больше не смогут получать доступ к данным о местоположении пользователя, включая историю перемещений, хранящиеся на серверах Google. Однако эти приложения смогут продолжить использовать данные, которые они уже получили.