Один из крупнейших российских туроператоров «Асент трэвел» приостановил продажи туров

2013-07-20_01_Ascent Travel RussiaВчера одним игроком на российском рынке туроператоров стало меньше. 19 июля один из старейших российских туроператоров «Асент Трэвел», которая специализировалась на организации пляжного и горнолыжного отдыха, объявила об остановке продаж и полном завершении всех туристических программ. Руководство компании заявило, что уже начались выплаты за аннулированные туры и гарантировало – денег хватит всем туристам. Специалисты уже назвали уход «Асент Трэвел» редчайшим случаем цивилизованного завершения туристического бизнеса.
Еще в среду, 17 июля, «Асент Трэвел» проинформировал турагентства о сокращении на 60% своих региональных программ в Хорватии и Черногории. Но на следующий день руководство компании заявило, что приостанавливает все летние чартерные программы.
В первую очередь туроператор аннулировал туры в Хорватию и Черногорию из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга и частично из Москвы. Затем стало известно о «постепенном сворачивании» чартерных программ и по остальным направлениям.
По вылетам на 20 и 21 июля туроператор уже вернул клиентам 4,5 млн. руб., предстоит выплатить еще не менее 16 млн. руб., сообщил гендиректор «Асент Трэвел» Евгений Судьбин. В Ассоциации туроператоров России полагают, что по всем направлениям «Асент Трэвел» этим летом мог отправлять еженедельно 1,5-2 тыс. человек, тем самым, по предварительным оценкам, услуги туроператора до конца сезона могли оплатить примерно 16 тыс. человек.
Около 200 туристов компании «Асент Трэвел» в настоящее время могут находиться за рубежом, сообщила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на руководство компании.
Председатель совета директоров компании Борис Бурыкин заверил, что есть договоренность с авиакомпаниями, чтобы все эти люди были возвращены обратно. У них есть билеты на руках, и авиакомпании обязаны их вывезти.
Основанный в 1992 году «Асент Трэвел» мог прекратить работу еще в прошлом году. В 2007-м контрольный пакет акций туроператора приобрел швейцарский туристический концерн Hotelplan, начав таким образом разворачивать деятельность в России. По итогам 2011 года при выручке 62,6 млн. евро операционный убыток «Асент Трэвел» составил 9,7 млн. евро. В мае 2012 года Hotelplan продал пакет неназванному инвестору из России. На рынке покупателями считали основателей компании Бориса Бурыкина и Евгения Судьбина.
Гендиректор «Асент Трэвел» Евгений Судьбин заявил, что причиной закрытия компании стала неблагоприятная ситуация на туристическом рынке: перепроизводство туров, низкий спрос и демпинг.