Туристы будут сдавать 3 тыс. фунтов залога при оформлении визы в Великобританию

2013-07-27_01_Great Britain UK Flag Painted Wall GraffitiВеликобритания уже с ноября попросит некоторых туристов сдавать по 3 тыс. фунтов стерлингов в качестве гарантийного залога в обмен на визу, дающую право находиться в Соединенном Королевстве не более шести месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о пробной фазе проекта, объявленного властями в этом году. На данном этапе взимать залог предполагается с категории путешественников с высоким иммиграционным риском из шести стран Содружества наций (бывшего Британского содружества).

В их числе – Бангладеш, Индия, Нигерия, Кения, Пакистан и Шри-Ланка. В случае успеха на официальном уровне не исключается распространение схемы «на любые типы виз и страны».

Как сообщили представители британских властей, при испытании на 6 странах платить залог придется только туристам, которых отнесут к группе «высокого риска» с точки зрения потенциальных нарушений иммиграционного законодательства.

Въезжающие в Великобританию иностранцы должны будут делать денежный вклад на специальный государственный счет. В случае нарушения сроков пребывания в стране деньги будут конфискованы в пользу государства.

«В долгосрочном плане мы заинтересованы в системе залогов, удерживающей от превышения (согласованных) сроков пребывания и позволяющей возместить расходы, если иностранец прибегнул к нашими государственными услугам», – отметили в МВД Соединенного Королевства.

На этапе рассмотрения данного законопроекта предполагалось, что залог при оформлении визы будет составлять 1 тыс. фунтов стерлингов, но, видимо, британские власти решили увеличить сумму.