В Крыму установят 1,5 тыс. туристко-информационных указателей

2013-08-09_01_Signpost Country Road Crimea UkraineК сезону 2014 года в крымских городах за счет средств проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» установят 1477 туристско-информационных указателей на русском и английском языках.

По словам эксперта проекта Рустема Тагарова, указатели будут размещены в семи городах главного курортного направления Украины: Бахчисарае, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Симферополе и Севастополе. На сегодняшний день подготовлены паспорта для каждого города, которые включают официальное обращение на имя проекта ЕС, пояснительную записку, перечень достопримечательностей города, карту-схему города с нанесенными на ней точками установки визуальной навигации, количество необходимых столбов и туристско-информационных указателей.

Заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова отметила важность помощи курортным регионам полуострова в вопросе размещения указателей. По ее мнению, у указателей будет общий стиль, который будет согласован с Министерством курортов и туризма Крыма, а также и городами-участниками проекта. Так же они будут переведены на английский язык, что поможет легко ориентироваться в Крыму  иностранным туристам. Всего будут изготовлены указатели для 45 туристических объектов Симферополя, 44 – Севастополя, 9 – Судака, 21 – Алушты, 30 – Бахчисарая, 41 – Керчи и 47 – Евпатории.

2013-08-09_01_Signpost Funny Name Crimea UkraineРуководитель проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Джеффри Лубби рассказал о том, что города сами выбирали, для каких именно объектов им нужны указатели. Он считает, что результаты получились разные, так как и сами города разные. До конца августа представители администраций семи городов, которые участвуют в проекте, могут внести свои пожелания и изменения в проект. Далее будет объявлен тендер на изготовление указателей и столбов для них.

Джеффри Лубби также сообщил, что это пилотный проект, и теперь совместно с Министерством курортов и Евросоюзом будет постепенно внедряться программа покрытия Крыма туристическими знаками и указателями, начиная с семи городов.

По его словам, возможно, в перспективе проект по визуальной навигации будет внедрен и в других городах полуострова, а также в горно-лесных зонах Крыма.

Презентация проекта «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» состоялась в марте 2012 года в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012».

Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта, составляют 5 млн евро. Проект реализовывается в течение трех лет, с 2012 по 2014 год. Согласно результатам тендера, исполнителем проекта является компания GDSI Ltd.

Фото: www.photo.i.ua, www.talla2k.livejournal.com