Сирия на пороге войны

2013-09-02_02_Welcome to SyriaВесь мир напряженно следит за развитием конфликта в Сирии. На повестке дня – вторжение войск коалиции на территорию этого арабского государства.
В воскресенье, 1 сентября, госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что получены доказательства применения химического оружия под Дамаском. Господин Керри сообщил, что эксперты получили пробы из Сирии, и анализ этих проб доказывает применение зарина в пригороде Дамаска 21 августа.
«Мы получили пробы крови и волос, на которых есть следы газа зарина», – заявил госсекретарь США в эфире телеканала NBC. По его словам, эти пробы получены от людей, которые оказывали помощь пострадавшим от атаки.
Все свидетельствует о том, что власти США настроены решительно. Шеф Пентагона Чак Хейгел заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать поиск международных партнеров, которые готовы присоединиться к США для нанесения ударов по Сирии.
«США стремятся создать международную коалиции, готовую к акциям против Сирии» – сказал министр обороны. Но затем уточнил, что США готовы к нанесению удара по Сирии и самостоятельно, без участия союзников.
Это заявление прозвучало уже после отказа британских парламентариев одобрить участие Великобритании в атаках на Сирию. Впрочем, выступить в роли партнера США по коалиции вызвалась Франция. Президент Франции Франсуа Олланд уже подтвердил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой готовность Парижа осуществить необходимые действия по Сирии.
В то же время эксперты отмечают, что если мирное решение путем проведения переговоров не будет найдено, ситуация на Ближнем Востоке рискует выйти из-под контроля. Наиболее пессимистично настроенные политики считают, что начало военных действий может привести к третьей мировой – ведь на данный момент США, Великобритания, Турция и порядка 30 стран находятся по разные стороны баррикад с Россией, Китаем, Ливией и рядом других государств.
Как уже сообщал tourdream.net, опрошенные эксперты считают, что от этой войны в большей или меньшей степени пострадают туроператоры, специализирующиеся на Иордании, Израиле, Кипре, Турции и ОАЭ. В итоге, исходя из опыта прошлых конфликтов, можно предположить, что после начала боевых действий туристы не будут вдаваться в географические подробности, а предпочтут вообще не посещать те страны, которые будут упоминаться в телерепортажах о военном конфликте.