В Турции ужесточили правила торговли алкоголем

2013-09-05_03_Alcohol ShakesВ Турции с начала следующей недели вступают в силу более строгие ограничения продажи и употребления алкоголя.

В частности, запрещается розничная продажа алкогольных напитков с 22:00 вечера до 6:00 утра. Запрет касается всех магазинов, буфетов и киосков. Категорически запрещается продажа вина и водки лицам до 18 лет.

Закон запрещает выставлять на витринах бутылки с алкогольными напитками, а также показывать их рекламу по телевидению. Телеканалы обязаны будут убрать из кинофильмов, турецких сериалов и клипов кадры, «стимулирующие» употребление спиртных напитков.

Кроме того, законом запрещено размещать магазины, торгующие спиртным, ближе 100 м от учебных заведений, читальных залов и библиотек, храмов, общежитий, казино и других мест общественного пользования.

Желающим выпить с 22:00 до 6:00 теперь необходимо будет идти в рестораны, ночные клубы, бары и другие заведения, на которые запрет не распространяется. Но выносить бокал с вином из заведения на улицу строго запрещено.

Следующим шагом станет запрет на употребление алкоголя на улицах, в парках и прибрежных зонах.