В Украине подорожали туристические путевки

2013-09-16_02_Cash Money Beach Towel Girl WomanНесколько крупных украинских туроператоров пересмотрели обменные курсы доллар/гривна, по которым они выставляют счета турагентствам за пакетные туры. Причина – возможная девальвация гривны, которую прогнозируют эксперты к концу года, пишет газета «Капитал».

О повышении стоимости туров в связи с понижением курса гривны по отношению к доллару проинформировали уже несколько крупнейших туроператоров Украины. В частности, Anex Tour с 10 сентября повысил курс доллара до 8,25 грн. «Все подтвержденные бронировки с 10 сентября этого года оплачиваются в гривнах по фиксированному курсу 8,25 грн. за доллар», – проинформировали в компании.

Также по курсу 8,25 грн. за доллар начал работать туроператор Turtess Travel. Кроме того, свои расценки пересмотрели туроператоры Travel Professional Group и News Travel, а также турфирма «Феерия» – теперь они продают туры по курсу 8,20 грн. за доллар.

Напомним, в июне международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозировало девальвацию гривны до 9 грн. за доллар к концу 2013 года. О грядущем обвале гривны заговорили многие эксперты. Один из крупнейших банков мира – HSBC Bank – прогнозирует курс гривны на уровне 8,6 гривны за доллар в октябре-декабре 2013 года.

Однако в НБУ проинформировали, что уровень долларизации депозитного портфеля банков снизился за семь месяцев 2013 г. с 43,7% до 39,6%. Согласно результатам экспертного опроса, банкиры не ожидают в текущем году существенных колебаний курса гривна-доллар, поэтому повышение туроператорами курса доллара при расчете за туры является необоснованным.