В Мюнхене открылся юбилейный «Октоберфест»

2013-09-21_01_Munich Octoberfest Germany BeerВ Мюнхене на Терезином лугу сегодня, 21 сентября, в 180-й раз открылся традиционный пивной фестиваль «Октоберфест», пишет obozrevatel.com.

Традиционно «Октоберфест», название которое можно перевести как «Праздник Октября», открылся в полдень. Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде распечатал деревянную бочку свежесваренного пива, вбив в нее разливной кран со второго удара.

«Октоберфест» продлится до 6 октября. Ожидается, что фестиваль посетят около 6 млн. человек – как немцев, так и иностранных туристов, которые приедут в Германию со всего мира. Многие из них оденут национальные баварские костюмы: мужчины – в кожаные штаны до колен с подтяжками, войлочные шляпы с кисточкой или пером и гетры, а женщины – в длинные кружевные юбки с узорами и вышивкой, корсеты на шнуровке и блузки с декольте.

Пиво, которое варят специально для «Октоберфест», пьют литровыми кружками – массами. Цена за литр в этом году составляет в среднем 9,66 евро, несущественно варьируясь в зависимости от сорта пива.

В прошлом году «Октоберфест» посетили около 6,4 млн. человек. Было выпито 6,9 млн. литров пива, съедено 116 быков и 57 телят.

Фото: EPA