Как введение минимального обязательного страхования отразится на туроператорах

Fallen skier lying in powder snowГосударственное агентство по туризму и курортам Украины инициирует принятие законопроекта, согласно которому минимальное обязательное страховое покрытие для туристов будет увеличено по медстрахованию до 30 тыс. евро, а по страхованию от несчастного случая – до 3 тыс. евро.

Помимо этого предлагается ввести обязательное страхование и ответственности туроператора. Сейчас же размер страховки туристов зависит исключительно от требований стран, куда он направляется, а в некоторых случаях страхование вообще не является обязательным.

В Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) считают, что увеличение уровня финансового обеспечения ответственности туроператоров просто необходимо украинскому рынку.

Так, по словам президента АЛТУ Александра Новиковского, сегодня в Украине остро стоит проблема отсутствия компенсационных механизмов как для туристов, так и для субъектов туристической деятельности. Как следствие, в случае возникновения трудностей в работе туроператоров страдают в первую очередь туристы, расходы которых обычно остаются некомпенсированными. Пока эта проблема не урегулирована на законодательном уровне, туроператоры-члены АЛТУ добровольно страхуют свою ответственность перед туристами и партнерами. В то же время социально ответственная позиция отдельных туроператоров не решает проблему рынка в целом, ведь в Украине работает более 2,5 тыс. лицензированных туроператоров. Ассоциации лидеров турбизнеса Украины считает целесообразным увеличение уровня финансового обеспечения ответственности всех туроператоров.

Как поясняет Александр Новиковский, закон «О туризме» сейчас не устанавливает размер минимального страхового покрытия для туристов, выезжающих за границу. Эта сумма зависит от страны, в которую направляется турист. Так, большинство стран требуют наличие обязательной страховки при оформлении виз: минимальная сумма страхового покрытия для Турции, Египта и ОАЭ – $15 тыс., для стран Шенгенской зоны – 30 тыс. евро, для США, Канады, Китая, Японии и Австралии – $50 тысяч.

Туроператоры, формируя туристический продукт, включают в него страховой полис с минимальным покрытием, чтобы удешевить стоимость.

Каждый туристический сезон в Украине сопровождается «приостановлением деятельности» или «невозможности выполнения обязательств перед туристами» туроператорами и турагентами. В таких случаях действующее законодательство Украины в области туризма не предусматривает специального механизма возмещения убытков туристу. Законом «О туризме» предусмотрена только банковская гарантия в размере 20 тыс. евро. Несмотря на все вышесказанное, механизм выплаты компенсации не работает, и за все годы существования закона никому из туристов так и не удалось получить компенсацию из этих средств.