В Великобритании ввели компенсации пассажирам за задержку рейсов из-за погоды

2013-09-28_02_easyJet Aircraft Airplane Take OffСуд в графстве Чешир (Великобритания) постановил, что в случае задержек рейсов из-за плохих погодных условий пострадавшие пассажиры имеют право на компенсацию, сообщает otpusk.com.

Случай, который рассматривал британский суд, касается иска пассажира компании easyJet, рейс которой задержали, в результате чего в пункт назначения самолет прибыл на 3 часа 12 минут позже запланированного. Однако решение суда будет распространяться на все другие авиакомпании Британии, и более того – может коснуться всех случаев задержек авиарейсов из-за плохой погоды, которые произошли на протяжении последних 6 лет.

Таким образом, авиакомпании уже готовятся выплатить многомиллионные компенсации. Компенсации не будут выплачиваться, если авиакомпания доставила пассажира на место вовремя или с очень небольшой задержкой.

Пассажиры могут предъявить претензии, если полет отложен по крайней мере на три часа, и авиакомпания не имеет иного законного оправдания. Компенсации составят от 250 до 600 евро.