Таиланд будет бороться с бедными туристами

2013-10-14_06_Thailand Sea Island Boat Swim Beautiful Nature KrabiОтдых в Таиланде для иностранных туристов может подорожать: власти решили сократить число бюджетных туров для китайских, российских и южно-корейских путешественников. Подобные меры ударят по карману туристов и заставят их платить больше во время своего пребывания в Таиланде, пишет «Коммерсант».

Правительство Таиланда намерено ввести ряд ограничений для Китая, России и Южной Кореи. Прежде всего, они коснутся турпакетов, которые не предполагают дополнительных расходов внутри страны.

Кроме того, китайских туроператоров, в первую очередь, обяжут не вступать в какие-либо сговоры с представителями местной торговли, с целью получения незаконной выгоды, например комиссии продавцов. Также туроператорам запретят пользоваться туристическими автобусами, которые владельцы крупных торговых точек предоставляют им бесплатно в обмен на то, что туристов привезут в их магазины. Помимо этого, туроператорам запретят привозить туристов в те торговые точки, которые не указаны в официальной программе тура. Также для китайских туроператоров введут лимит на число туристов – компании смогут отправлять в Таиланд не более 5 тыс. человек год.

Безусловно, это борьба за имидж – с одной стороны. Таиланд власти хотят превратить из места для отдыха бэкпекеров в направление для респектабельных людей с деньгами. Но с учетом того, что китайцы в этой стране – все же главные потребители турпродукта, именно Китай будет диктовать, как Таиланду вести свою политику, а не наоборот.

Эксперты уверены: принятие подобного закона Таиландом наверняка отразится на массовом туризме. Это может привести к росту самостоятельных путешественников, которые будут избегать услуг туроператоров, навязывающих дорогие экскурсии. Ведь не секрет, что можно самостоятельно забронировать билеты, полететь в Бангкок или на острова отдыхать, что может обойтись даже дешевле. Уже сейчас многие туристы из России, Украины, Казахстана путешествуют таким способом в Таиланд, остаются там более чем на месяц.

Сегодня Таиланд – одно из самых популярных туристических направлений. По данным министерства по туризму страны, наибольшее количество отдыхающих приезжает сюда из Китая, Малайзии, Японии, России и Южной Кореи.