Из Киева в Дубай за 100 евро в обе стороны – Wizz Air открыла новый рейс

2013-10-30_02_Wizz Air Schedule Price Kyiv Dubai Ukraine UAE Cheap FlightsБюджетная авиакомпания «Визз Эйр Украина» начала выполнять полеты по маршруту между Киевом (аэропорт «Киев» / «Жуляны») и Дубаем (Al Maktoum / Dubai World Central).

Первый самолет со 144 пассажирами на борту был отправлен 28 октября из Киева и благополучно приземлился в Дубае. Рейс Wizz Air будет выполняться четыре раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. В пресс-релизе авиаперевозчика сообщается, что цены на билеты стартуют от 729 грн. в одну сторону, включая налоги и сбор за бронирование.

Кроме того, сегодня, 30 октября, Wizz Air устраивает распродажу билетов абсолютно на все направления для членов Wizz Discount Club: помимо стандартной для таких пассажиров скидки только сегодня действует дополнительная скидка в размере 20%.

В результате на некоторые даты по направлению Киев – Дубай – Киев только сегодня можно прибрести авиабилеты по символической цене 1102 грн. (100 евро) в обе стороны со всеми сборами. Рейс выполняется украинским подразделением Wizz Air – это значит, что каждый пассажир может взять бесплатно регистрируемый багаж весом до 32 кг и крупную ручную кладь.

Из минусов данного предложения: несмотря на всю привлекательность, сделано оно бюджетным авиаперевозчиком, а значит, имеет свои ограничения. В частности, в случае плохих погодных условий, которые повлекут за собой отмену рейса, лоукост (коим является Wizz Air) может лишь предложить размещение в гостинице, питание, возможность перебронирования на другой рейс без доплаты или же возврат средств. То есть все, кроме собственно доставки пассажира по требуемому маршруту в конкретный день. Тогда как регулярный авиаперевозчик (у которого цена авиабилета в несколько раз выше) обязан будет доставить пассажира в назначенный пункт за свой счет, пусть и рейсами других авиакомпаний.

В памяти пассажиров Wizz Air еще свеж сильный туман, из-за которого были отменены несколько рейсов 25 и 26 октября. Учитывая, что пресс-брифинг по случаю торжественного запуска нового рейса из Киева в Дубай был запланирован на 28 октября (всего через два дня после упомянутого тумана), представителям Wizz Air пришлось поволноваться: ведь гипотетически торжественный рейс мог быть отменен или перенесен.

Еще один минус предлагаемого Wizz Air перелета – это отсутствие станции метро в новом аэропорту Al Maktoum (Dubai World Central). Впрочем, такси в Дубае недорогое, а до ближайшей станции метро Jebel Ali от аэропорта – всего 20 км.

И, наконец, еще одна сложность, с которой столкнутся индивидуальные путешественники, которые решат лететь с Wizz Air. Самостоятельно оформить визу в ОАЭ достаточно сложно. Это, кстати, касается абсолютно всех индивидуальных туристов, за исключением тех, кто приобрел билеты авиакомпании Emirates, которая оформляет визы для своих пассажиров. Индивидуальному путешественнику нужно либо обращаться в посольство или визовый центр ОАЭ в Москве, либо селиться в отеле, который имеет лицензию на оформление виз, либо лететь рейсом Emirates. Все три варианта достаточно затратные, что сводит на нет экономию при самостоятельной организации путешествия. Единственный выход – обратиться для оформления визы в турфирму. Кроме того, если у вас есть двухразовая виза ОАЭ, оставшаяся после недавней туристической поездки в ОАЭ (что не такая уж редкость), то проблемы как таковой и нет. Возможно, ситуация с визами упростится после открытия посольства ОАЭ в Украине, запланированного на ноябрь 2013 года.