Коллекция исламского искусства в Лувре – в новом здании

Лувр здание исламское искусство
Для шедевров исламского искусства Лувр построил отдельное здание

В парижском Лувре недавно было открыто новое здание – в него переедет коллекция шедевров исламского искусства.
Напоминающее парус новое сооружение – это крупнейшая «новостройка» парижского музея со времен знаменитой стеклянной Пирамиды Лувра, созданной более 20 лет назад.
Как и пирамида, сейчас служащая входом в музей и успевшая стать одним из символов Парижа, галерея исламского искусства создана преимущественно из стекла. Крыша предстала посетителям в форме паруса или огромной стеклянной «ткани» с золотыми элементами. По утверждению архитекторов, вид крыши призван создавать параллель с исламскими головными уборами. По замыслу архитекторов, вся постройка как бы парит в воздухе. Крыша держится на тонких незаметных столбах. Внутреннее убранство сочетает современные тренды и древние декорации.
Департамент искусства Ислама в Лувре был основан в 2003 году, и на настоящий момент эта коллекция, включая предметы со времен зарождения религии и до наших дней и от Испании до Индии, считается одной из крупнейших в мире.
Проект строительства нового здания для коллекции исламского искусства стартовал в 2005 году. Руководство Лувра утверждает, что это самый дорогой проект за последние годы. Главным спонсором его создания выступил принц Саудовской Аравии. Он пожертвовал на строительство 17 млн. евро. Торжественное открытие запланировано на лето 2012 года.