Украина претендует на безвизовый режим с ЕС

Европейские флаги
Украина может претендовать на безвизовый режим с Евросоюзом к 2014 году

Украина может претендовать на безвизовый режим с Евросоюзом к 2014 году, говорится в сообщении МИД Украины.
«Одним из важных итогов саммита Украина – ЕС, состоявшегося 19 декабря в Киеве, стало признание членами Евросоюза успехов в выполнении украинской стороной первого этапа Плана действий по достижению безвизового режима», – считает министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
В 2012 году Киев должен осуществить имплементационную работу для достижения этой цели. Константин Грищенко предположил, что Украина к 2014 году будет иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим со странами ЕС.
Он отметил, что пока украинская сторона сосредоточилась на либерализации процедур в рамках действующего визового режима. В частности, были достигнуты договоренности о том, что весной будет подписано соглашение, упрощающее получение долгосрочных многоразовых виз для представителей общественных и религиозных организаций. Глава МИД также сообщил, что будет ряд других положений, которые упростят порядок получения разрешения на въезд в страны Евросоюза туристам, бизнесменам и журналистам.
Кроме того, Киев стал строго следить за соблюдением консульствами и консульскими отделами европейских посольств положений двусторонних соглашений и визового кодекса ЕС.
По словам Константина Грищенко, именно в зависимости от качества работы с гражданами Украины МИД формирует отношение к аккредитованным в Украине послам, консулам и другим дипломатическим представителям членов ЕС.